Русская кухня
Это т н «русская кухня», то есть состоящая из
- русских блюд (????)
- русских способов приготовления (квашение), в том числе тепловой (томление в печи) обработки продукта
- русских продуктов (грибы?….ягоды?)
?Что или кто даёт нам право отнести блюдо/продукт/способ к «русским»?
Два источника (способ – голосование, пусть условное)
1. Народ
Если 80% ???? (75….70…..90….????) жителей РФ называют блюдо/продукт/способ «русским» — он РУССКИЙ
2. Специалисты в общественном питании
Если специалисты 80% ???? (75….70…..90….????) считают блюдо/продукт/способ «русским» — он РУССКИЙ
Без цифр/процентов, полученных так или иначе, определить «истину» невозможно.
И даже с цифрами «истина» будет неустойчивой
Но без цифр — это просто крик; кто кого перекричит.
Или «у кого подписчиков больше»
?Является ли русская кухня (блюдо/продукт/способ) суммой региональных/местных кухонь?
Думаю, нет.
Какие-то региональные блюда мы гипотетически можем отнести к «русской» кухне, но….если с данным блюдом знакомо не 70-80%, а всего 2-3-5% жителей РФ?
Поэтому РУССКАЯ кухня (блюдо/продукт/способ) не равна сумме региональных/местных кухонь (блюд/продуктов/способов приготовления)
Отсюда вывод: развитие региональных кухонь в ОЧЕНЬ МАЛОЙ степени способствует развитию русской кухни
1. ОЧЕНЬ МАЛО — всё равно больше, чем НИКАК
2. Это не значит, что не нужно развивать РЕГИОНАЛЬНУЮ/МЕСТНУЮ кухню
?Что делать для раскрутки русской кухни?
Путь длинный:
1.Раскручивать блюда региональной кухни на всю Россию
2.Придумывать и присобачивать к кухне что-то РУССКОЕ (или якобы русское), что при этом
не является не блюдом, ни продуктом, ни способом приготовления
========================================================
Ещё:
- Чебурек в РФ раскручен? — да. Можно ли его СЧИТАТЬ БЛЮДОМ РУССКОЙ КУХНИ? – нет в силу того, что узбеки/таджики не являются коренными народами РФ
- Беляш в РФ раскручен? — нет. Можно ли его СЧИТАТЬ БЛЮДОМ РУССКОЙ КУХНИ? – нет, но вследствие НЕРАСКРУЧЕННОСТИ.
А если раскрутить, то беляш можно будет считать блюдом русской кухни. Татары, возможно, будут против, но татары — этнос внутри РФ=коренной народ, и с ними можно договориться, т к Россия — это империя (не вникаем пока)….
Хотел закончить более оптимистично по отношению к русской кухне, но не получается
