Русская кухня, спущенная сверху – что в этом плохого?
Это было бы скверно только в одном случае: если бы «они….эти люди….и т п» узурпировали (читай: зарегили) словосочетание «русская кухня» на себя и запретили этим словосочетанием пользоваться остальным рестораторам
Но это вряд ли возможно – зарегить словосочетание «русская кухня» на кого бы то ни было
Оно останется свободным. И пользоваться этим словосочетанием смогут все желающие и написать на вывеске или в меню:
Ресторан Петрушка.
Русская кухня
Однако могут сделать так (!!! – но ничего страшного!), что ресторатор имеет право написать на вывеске (или в меню….или на вывеске + в меню) словосочетание «русская кухня», ТОЛЬКО если у ресторатора в меню не менее 80% блюд из «списка»; того самого списка утвержденных 250-300 – неважно! — блюд русской кухни
Ну, ладно. Такая игра. Такие правила. Не хочешь играть – не садись за стол.
Почему это плохо? Или почему это хуже, чем сейчас? Или….?
Будет 2 типа ресторанов Русской кухни
- Ресторан Русской кухни СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ….или ГОСУДАРСТВЕННЫЙ…..или ….. придумают ОПРЕДЕЛЕНИЕ для этого СПУЩЕННОГО СВЕРХУ ресторана.
Меню которого на 90 и более % состоит из «списочных» 300 блюд.
……Или на 100% состоит из «списочных» блюд
- Продвигается данный вид ресторанов – рестораторами
- Тип проекта – обычный бизнес-проект
- Особые условия (напр, пониженная арендная плата) – возможны, но не факт
- Ресторан Русской кухни неСЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ….или неГОСУДАРСТВЕННЫЙ…..или ….. обычное название, напр, «Петрушка»
Меню которого минимум на 70% состоит из «списочных» 300 блюд.
- Продвигается данный вид ресторанов – рестораторами
- Тип проекта – обычный бизнес-проект
- Особые условия (напр, пониженная арендная плата) – нет
Люди (комиссия) предлагают популяризировать русскую кухню ТАКИМ ОБРАЗОМ. Почему нет?
Есть другие предложения? – предлагайте….продвигайте
Блогеры в общепитовской сфере, рестораторы, шеф-повара, инициаторы — пускай предлагают идеи, их услышат и обсудят.
Как говорится, критикуешь – предлагай
Я на многих рестораторов/фуд-блогеров/фуд-журналистов подписан, но те, на кого я подписан, ни разу не объявляли со своих страниц типа: Объявляю конкурс на лучшую концепцию русской кухни! Приз – 100 рублей! – и электронная почта
Почему так не сделать? Не сделали? — что ж, сейчас Государство подключится и будет делать, как может и как понимает
35 лет прошло – где отечественный федеральный фаст-фуд? Где? (с интонацией Паниковского)
Всего 15% управляющих ресторанами имеют высшее профильное образование – самый низкий показатель среди всех сфер деятельности. Вы пойдёте к врачу без диплома?а к юристу?а строителя без диплома, который домА строит, наняли бы себе? – то-то же
Так, может, поэтому в РФ ни русской кухни системно, ни федерального фаст-фуда?
Это называется ХАОС
Просто ли раскрутить «русскую кухню»? – сложно. Иначе за 35 лет «нового» времени её бы раскрутили
Тогда остановиться и не раскручивать? – не думаю, что это верное решение
