Эволюция хлеба (в Москве и крупных городах РФ)

Posted on

Стадия 1, отрицание, конец 90х-2000ые

Сначала Волконский: огромный ассортимент хлебобулочных изделий, и хлеб (экзотический: чиабата, цельнозерновой и т п) – по 70 руб (при стоимости «обычного» батона 12 руб).

Хлеб по 70! Вместо 12! — народ не понимает, почему хлеб стОит так дорого. Ведь это просто хлеб!самый наиобычнейший для русского человека продукт! – Отрицаем! – молвит народ

Отступление=разъяснение

Основная еда русского человека – это т н «второе блюдо». Которое состоит из

  1. Гарнира – 70-80% общего веса блюда; дешёвая часть основного блюда
  2. Основного продукта – 20- 30% от общего веса блюда; дорогая часть блюда

Гарниром может служить гречка, рис, картофельное пюре и тп – всё это, прямо и буквально, является гарниром – это мы помним с времён (школьных) столовых

Гарнир отвечает за насыщение=заполнение желудка

В шаурме гарниром служит: овощной салат, 40% веса + соус, 10% + лаваш, 30% веса.

Да, лаваш в данном контексте может считаться гарниром (то есть, дешёвым ингредиентом; неосновным продуктом). Одновременно с этим лаваш – это хлеб, причём лаваш вроде как в ЮНЕСКО…типа такого. Но, даже без ЮНЕСКО, лаваш – выдающееся изобретение человечества. Как писал про армянский лаваш А. Битов, это «…и хлеб, и салфетка рот вытереть, и  скатерть» (цитата неточная. Кому надо, тот найдёт)

Шаурма почему так популярна? – по нескольким причинам, в том числе и потому, что она «едина в 3х лицах»: основа + гарнир + хлеб. Философский уровень, можно сказать

В сендвиче гарниром слуЖит хлеб. Логично? – конечно. Но в «раньшие» времена — конец 90х-2000ые – статус хлеба был невысок и недотягивал даже до статуса гарнира. В этом есть некий парадокс: дорогой хлеб уже существовал, но…статус  хлеба «в народе» был низок

Сендвич основным блюдом не считался, вне зависимости от веса сендвича и его состава.

Он даже перекусом нормальным не считался, честно говоря. Так, «недоперекус»

Основной продукт – это дорогая часть основного блюда: кусок мяса, котлета, кусок рыбы и т п

Отвечает за вкус блюда, статус блюда, ценообразование блюда (до  95% цены) – но не за насыщение потребителя (ибо всего 20-30% веса)

Стадия 2, Гнев

Основной аргумент кондитерских/хлебных рестораторов: хороший=штучный хлеб в Европе стоит дорого. Вы чо, об этом не знаете? Хотите есть хороший хлеб — платИте плюс-минус европейскую цену!

Народ не поддаётся

Стадия 3, Торг, 2014-2017

Рестораторы продолжают стучаться в дверь с хлебобулочными изделиями. И, хотя, закрытия неуспешных хлебобулочных заведений продолжаются, открытий новых аналогов меньше не становится.

Народ потихоньку поддаётся; начинает понимать и принимать, что ритусный хлеб за 300 руб (350 г) – он настолько вкусный, что его можно отламывать и есть, с маслом или без, с чаем или без, фактически хлебом заменяя обед (немного утрирую)

Рестораторы всё больше верят в хлеб как хлеб и в хлеб как гарнир.  

Бум бургерных является тому подтверждением. Бургер становится/считается полноценным основным блюдом; фактически, эволюционировав от «котлеты в булке»/небогатого бургера из Макдональдса — в полноценное второе блюдо

Стадия 4, Депрессия, 2020ые

Увеличение ассортимента мучной мелкоштучки, Увеличение ассортимента десертов

Подтекст от несколько раздраженных рестораторов: не хотите покупать дорогой хлеб? —  будете покупать (и заказывать в ресторанах) его же в виде БУЛОЧЕК.

Они же: Всё равно мы вас приучим к дорогому хлебу.  По хлебу всё будет, как в Европе

Стадия 5, Принятие, с 2025 г

Открытие заведений, где хлеб – всему голова

Где он сверху

Где хлеб победил

Где хлеб как хлеб и он же – как гарнир

Сендвич, панини, даже сладкая булка – это полноценное второе блюдо (бургер давно им стал)

Ну, и вершина всего этого мучного сумасшествия – Masa Madre

Которое позиционирует себя как «пекарня», но, по сути, полноценный ресторан со всеми актуальными атрибутами ресторана: большое меню, открытая кухня и т п

Вывод:

  1. Как при артиллерийской пристрелке, недолет-перелёт-в точку. Сейчас – перелёт. Много хлеба. Много (многовато – так точнее) внимания хлебу. Как в советской песне: Хлеба налево, хлеба направо….
  2. Больше сэндвичей – меньше супа. Это скверно
  3. Хлеба много и его разнообразие велико, но….есть белые пятна. Например, качество лаваша в донерах/шаурмах (?) почти всегда не дотягивает до ВАУ-хлеба
  4. Ближе к Европе стали, это да

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *